[23/10/2021 - старт курса "Алгоритмы и структуры данных" от ХТО] --> регистрация

Турнир

Название: [K01] Курс "Основы программирования. Часть I."
Тип турнира: Описание курса
Условия
Время начала: 31.08.2021 21:00:00
Статус: открыт
Участие
Способ регистрации: свободная регистрация
Описание

Описание курса

  • Изучение программирования в средней школе — фундаментальная основа качественного технического образования. Основные цели курса — развитие алгоритмического и операционного мышления, решение метапредметных задач, формирование универсальных способов действий/средств, которыми должен обладать человек для включения в современные процессы деятельности, кооперации и коммуникации.

    Курс рассчитан на тех, кто ещё не изучал программирование, но очень хочет. В курсе будут разобраны основные парадигмы программирования и базовые алгоритмические структуры: линейная алгоритмическая структура, алгоритмическая структура выбора (ветвление) и циклическая алгоритмическая структура. Основной упор будет сделан на практическое применение полученных знаний — в рамках курса учащимся предстоит решить около 200 практических задач.

    Контроль знаний и проверка решений будет осуществляться с помощью тестирующей системы DOTS. В конце курса предусмотрено выполнение экзаменационных заданий в режиме онлайн. Курс будет считаться освоенным на достаточном уровне, если выполнено не менее 60% практических заданий и не менее 60% экзаменационных заданий.

Порядок прохождения и программа курса

  • Курс "Основы программирования. Часть 1." рассчитан на учащихся в возрасте от 11 лет. Начать прохождение курса можно в любой момент. Оптимальным для размеренного и вдумчивого прохождения курса считается срок в 1 учебный год, при средней нагрузке в неделю 2-4 академических часа. Можно пройти курс и гораздо быстрее, но если, по каким-то причинам, учащийся не успевает, то можно проходить курс и дольше, дополнительная плата за это не взимается.

    На текущий момент в курсе представлены учебные материалы по двум языкам программирования: Pascal и C++. При этом выполнять задания можно на любом из более 20 представленных языков, поэтому курс уже сейчас можно использовать, как практикум для обучения на этих языках. Для данного курса наша команда планирует постепенно добавлять учебные материалы и по другим языкам программирования.

    Курс состоит из трех блоков, каждый из которых содержит 8 занятий и зачетное задание. Отдельное занятие представляет собой набор из 8-9 задач различной сложности и материалов, необходимых для решения этих задач. Большая часть материалов - это небольшие видео-уроки с демонстрацией программного кода и закадровым пояснением этого кода.

    Учащийся изучает материалы занятия и пытается применить полученные знания для решения задач. Проверка решений производится системой DOTS в автоматическом режиме (обычно) в течение нескольких секунд после отправки этого решения. Для прохождения курса и выполнения заданий в принципе достаточно любого устройства с доступом к Internet и возможностью набора текста. Решения можно сдавать в любое время дня или ночи.

    Учащийся может корректировать и сдавать свое решение сколько угодно раз, никаких "штрафов" за это не налагается. При этом язык, на котором учащийся выполняет задания также не имеет значения. То есть, учащийся может пройти обучение на языке Pascal, а затем, используя тот же курс, изучать C++ или другой язык программирования.

    Блоки курса:

    1. Введение. Линейная алгоритмическая структура. Знакомство с языком программирования, среда разработки, первые программы. Ввод и вывод данных, типы данных и операции над ними.

    2. Алгоритмическая структура ветвления. Операторы ветвления. Структуры выбора. Составление сложных логических выражений. Линеаризация ветвлений.

    3. Алгоритмическая структура цикл. Повторения участков кода. Циклы с проверкой условия. Вложенные циклы. Линеаризация циклов.

Видео-уроки (длинные ролики) 2018/2019 учебный год - PASCAL Видео-уроки (длинные ролики) 2018/2019 учебный год - C++

Чтобы зарегистрироваться в турнире, войдите в систему